Выпускница морского колледжа добилась успеха в морской профессии

Выпускнице морского колледжа в Великобритании Софии Уолкер, которая подверглась гендерной дискриминации при устройстве на работу, все же удалось начать морскую карьеру. О том, как сложилась ее жизнь после отказа в трудоустройстве со стороны компании «Wallem Ship Management» в 2016 году, а также о планах на будущее она рассказала в интервью одному из отраслевых изданий.

История, после которой о выпускнице факультета судовождения британского Blackpool & Fylde College Софии Уолкер узнали в мире, произошла в 2016 году. Компания «Wallem Ship Management» объявила о наборе среди выпускников колледжа 10 офицеров-судоводителей без опыта работы. «Я только недавно получила диплом и была очень рада получить работу в Wallem. Это был отличный шанс для старта карьеры», – вспоминает то время девушка. Заявки на трудоустройство в компанию подали 11 человек, однако на собеседование не пригласили лишь Софию. В письме, отправленном в учебное заведение, ответственный за собеседование сотрудник компании Брайан Фиппс написал: «Wallem – компания без предрассудков, однако мы не берем женщин-курсантов, потому что не можем предложить им надлежащие условия на борту… В данном случае я бы посоветовал рассмотреть круизный сектор как вариант для девушки».

Указав, что ее морская квалификация и опыт ничем не отличаются от знаний мужчин-претендентов, Уолкер потребовала от компании извиниться и все же вызвать её на собеседование. Wallem извинения принесла, объяснив случившееся «неверным суждением отдельного сотрудника», предложила диалог и финансовое решение конфликта. «Это было стандартное предложение по урегулированию спора, чтобы включить оговорку о конфиденциальности и закрыть вопрос», — рассказала София Уокер. Отклонив предложение, девушка начала подготовку к судебной тяжбе. «Их заявления нанесли ущерб моей репутации», – добавила она.

Однако обращение в суд положительного результата не дало. Оказалось, что законодательство Великобритании не защищает моряков от дискриминации по гендерному признаку в случае, если они работают на судах под иностранным флагом. Председательствующий по делу судья Керр в то время сказал: «Поведение ответчика по делу было предосудительным, но у суда не было полномочий исправить несправедливость по отношению к истцу». Не смотря на то, что Софии Уолкер дали разрешение подать апелляцию, она этим правом не воспользовалась. «После долгих размышлений я решила отказаться от продолжения судебной тяжбы из-за неопределенности и чрезмерных затрат, которые могли бы последовать», — сказала она.

В 2017 году девушка вступила в профсоюз Nautilus International, но из-за того, что инцидент произошел годом раньше, отклонила их предложение о компенсации судебных издержек. В поддержку Софии и тех, кто в будущем также может столкнуться с гендерной дискриминацией, выступил генеральный директор Nautilus Марк Дикинсон. В своем обращении в министерство транспорта Великобритании он написал: «Я уверен, вы согласитесь, что этот вопрос должны быть предметом первостепенной заботы правительства, морской индустрии и тех, кто борется за равные возможности на рабочем месте».

Невзирая на предыдущие неурядицы, София Уолкер с оптимизмом смотрит в будущее. Сегодня она работает в Королевском вспомогательном флоте Великобритании и рассчитывает вскоре получить должность офицера палубной команды.  «Неприятно осознавать, что судоходным компаниям все еще разрешено отвергать кандидатуры женщин, претендующих на работу, исключительно из-за их пола», — поделилась своими мыслями Уолкер, добавив, что работодателям давно пора признать, в современном мире женщины не только наравне с мужчинами работают на судах, но и становятся капитанами. А значит, женщина на флоте – это свершившийся факт.

Ссылка на источник:

http://seafarers.com.ua/victim-of-gender-discrimination-succeeds-in-maritime-profession/16754/

4 коментарі

  • Wow, amazing weblog structure! How long have
    you ever been blogging for? you made running a blog
    look easy. The whole glance of your site is wonderful,
    let alone the content! You can see similar here ecommerce

  • Hello! This is my first visit to your blog!
    We are a team of volunteers and starting a new initiative in a community in the same niche.
    Your blog provided us valuable information to work on.
    You have done a marvellous job! I saw similar here: Sklep

  • Hello! Do you know if they make any plugins to help with Search Engine
    Optimization? I’m trying to get my blog to rank for some targeted keywords but I’m not seeing very good results.
    If you know of any please share. Appreciate it! You can read similar
    text here: Najlepszy sklep

  • It’s very interesting! If you need help, look here: ARA Agency

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *