Моряков не губит коронавирус — губят их его последствия

На борту танкера LPG EPIC ST.KITTS (IMO ) 10 июня скончался старший механик.

Судно находилось в порту Монгла (Бангладеш).

По предварительным данным, 43-летний моряк из Китая умер во время рейса от сердечного приступа. Его тело было доставлено в больницу для обследования, а затем его репатриировали в Китай (его семья живёт в провинции Хубэй).

Сообщается, что в рейсе мужчина находился не привычные 4 (+1) месяца, а 7, по всем известным причинам, связанным с COVID-19.

Умер бы стармех, если бы вовремя уехал домой? Если брать относительно молодой возраст моряка (для сердечного приступа), и то, что он пересидел свой контракт, можно предполагать, что последствия глобальной пандемии, отсутствие возможности вовремя списаться, длительная нагрузка и работа в режиме «нон-стоп» 7 месяцев — могли сыграть в этой трагедии решающую роль.

Тот факт, что не коронавирус, а его последствия в разные способы негативно сказываются и даже губят моряков, рассматриваем не только мы.

Морской юрист Николай ГОЛЬБИН на днях в соцсети заявил:

«Судя по количеству обращений ко мне за последний месяц, нужно начинать бить во все колокола! Из-за карантина и из-за невозможности списаться или сойти на берег — у многих моряков начинает «ехать крыша». К чему это может привести? Конфликты, суицид, психические расстройства, убийства, пропажи без вести и т.п.»

И это факт — сейчас мы публикуем новость о смерти пересидевшего контракт моряка, в нашу редакцию поступают письма от моряков о том, что их не списывают и они находятся «на грани», ранее писали о конфликтах и случаях суицида на круизных судах. И все эти истории прямо или косвенно связаны с коронавирусом.

Выход есть? Да — не открывать в первую очередь рестораны для населения и границы для туристов, а на всех уровнях разрешить и организовать массовые репатриации моряков, которые многие месяцы в прямом смысле не чувствовали земли по ногами и не имели возможности в такой тяжелый период быть рядом со своими близкими.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *