Прикрываясь пандемией, компания хотела «урезать» экипажу зарплату

Взяв за причину пандемию COVID-19 и связанные с ней экономические трудности, владелец и без того проблемного судна Bourbon Liberty хотел урезать зарплату экипажу. При этом, у моряков сроки контрактов давно закончились, но домой их отправлять никто не собирался.

Когда судно стояло на рейде в Гане, моряки обратились за помощью к представителям Международной федерации транспортников (ITF). Они сообщили, что сроки рабочих контрактов истекли, но тема репатриации не обсуждалась. По их словам, французская компания, которая работает без коллективного договора, планировала урезать зарплаты членам экипажа в связи со сложной экономической ситуацией, возникшей в результате пандемии. На таких условиях моряки не хотели продолжать работать.

После вмешательства в ситуацию инспектора ITF в рамках кампании «Довольно!» помогли всем членам экипажа Bourbon Liberty разрешить трудовой конфликт.

Из-за закрытых границ репатриация моряков из Ганы не была возможной. Тогда к буксиру Bourbon Liberty подошло другое судно со сменщиками, а ‘экипаж доставили в Абиджан – все они уже вернулись к своим семьям.

2 коментарі

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *